Делегация Томской Духовной Семинарии посетила Абаканскую епархию Русской Православной Церкви

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в период с 9 по 10 марта 2023 года делегация Томской духовной семинарии в составе проректора по учебной работе иерея Виталия Коллантай; проректора по воспитательной работе иерея Вячеслава Кабанина; главного научного сотрудника диакона Сергия Кульпинова посетила Абаканскую епархию Русской Православной Церкви.

9 марта в Спасо-Преображенском соборе Абакана была совершена Божественная Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Его преосвященству сослужили участники делегации из Томской духовной семинарии. После службы состоялась рабочая встреча с правящим архиереем, на которой были обсуждены вопросы взаимодействия Абаканской и Хакасской епархии с Томской духовной семинарией.

Далее состоялся «День открытых дверей» Томской духовной семинарии в Православном лицее г. Абакана. В ходе мероприятия учащимся, родителям и педагогическому составу проведена презентация учебных программ и условий поступления в духовную школу. На многочисленные вопросы от участников мероприятия были даны подробные ответы, касающиеся бытовых условий проживания в семинарии, научной работе студенчества, послушаний и участия в богослужениях семинаристов. По итогам «Дня открытых дверей» участникам были переданы памятки абитуриентов.

В ходе рабочей встречи руководства Православного лицея и Томской духовной семинарии, состоявшейся после «Дня открытых дверей», было достигнуто соглашение о взаимодействии. Обсужден план участия преподавателей семинарии в открытых занятиях с учащимися лицея, совместные конференции, грантовая работа и другие мероприятия.

Также были проведены беседы с духовенством Абаканской и Хакасской епархии. В ходе мероприятий, представители Томской духовной семинарии посетили храмы Абакана и место проведения ежегодного сбора православной молодежи республики Хакасия.