В Томской духовной семинарии прошла I Всероссийская научно-богословская конференция «Галаховские чтения»

8 марта 2023 г. по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Томске прошла I Всероссийская научно-богословская конференция «Галаховские чтения», организованная Томской духовной семинарией. Конференция была посвящена памяти выдающегося томского церковного ученого, участника Поместного собора 1917-1918 гг. профессора-протоиерея Иакова Галахова.

Основной темой конференции стало положение Православной Церкви в годы Гражданской войны в России. Данная тематика была избрана в связи с тем, что в 2023 г. исполняется сто лет капитуляции отряда А. Н. Пепеляева в Якутии – последнего крупного очага сопротивления Советской власти в годы Гражданской войны. Особенное внимание в рамках конференции было уделено событиям последних лет Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке и их преломлению в церковной истории.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ведущий научный сотрудник Томской духовной семинарии, кандидат богословия диакон Сергий Кульпинов.

Отец Сергий в приветственном слове подчеркнул, что проблематика Гражданской войны и в настоящее время остается крайне политизированной, поэтому недостаточно исследований, которые представляют события столетней давности действительно объективно. Также в рамках приветственного слова были обозначены основные вехи жизненного пути профессора-протоиерея Иакова Галахова и значение его наследия для церковной науки.

Пленарный доклад по теме «Православная Российская Церковь и большевики в 1917 – 1920 гг.: вехи истории» представил доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии, профессор кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А. И. Герцена, Сергей Львович Фирсов. В рамках доклада С. Л. Фирсов подробно рассказал о проблеме положения Православной Церкви в начале Гражданской войны и уделил большое внимание процессам отделения Церкви от государства в начале 1918 г.

В рамках конференции прошли две секции: «Церковь и Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке» (модератор: кандидат богословии диакон Сергий Кульпинов) и «Церковь и Гражданская война в России: проблема исторического осмысления и интерпретации» (модератор: проректор по учебной работе Томской духовной семинарии, кандидат юридических наук священник Виталий Коллантай).

В рамках первой секции был представлен ряд докладов, касающихся проблем положения Православной Церкви в Сибири и на Дальнем Востоке в эпоху Гражданской войны, были рассмотрены такие темы, как взаимоотношения Сибирского областничества и Церкви в рассматриваемый период, противостояния Церкви и советской идеологии в отдельных сибирских епархиях, положения Православной Церкви на Дальнем Востоке на закате правительства братьев Меркуловых, а также предпосылки обновленчества в Сибири в период Гражданской войны.

Во второй секции доклады были посвящены проблемам положения Российской Церкви в период Гражданской войны на общероссийском уровне, а также вопросу осмысления Гражданской войны в русской истории и философии.

По итогам конференции было принято решение продолжить дискуссию о положении Православной Церкви в годы Гражданской войны, а также о возможных предпосылках обновленчества в период Гражданской войны и его взаимосвязях с феноменом церковного большевизма.