4-5 апреля сотрудник семинарии принял участие в научной конференции «Бог в русской мысли, культуре, истории» в стенах ОЦАД

4-5 апреля 2023 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошла Первая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время» на тему «Бог в русской мысли, культуре, истории».

От Томской духовной семинарии в конференции принял участие проректор по учебной работе иерей Виталий Коллантай с докладом на тему «Методология судебного процесса Русской Православной Церкви». География конференции весьма широка были представлены следующие духовные школы: Общецерковная аспирантура и докторантура, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Московская, Санкт-Петербургская и Сретенская духовные академии, Николо-Угрешская, Новосибирская, Пензенская и Томская духовные семинарии. Также в мероприятии участвовали представители следующих светских вузов: Московский государственный университет, Уральский федеральный университет, Государственный университет просвещения, Московский университет МВД РФ, Томский государственный педагогический университет, Липецкий государственный педагогический университет, Новосибирский государственный университет, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН и другие организации.

Конференция проходила по пяти тематическим сессиям: «Бог в библейских исследованиях, переводах и экзегезе русских ученых», «Бог в русской богословской, философской и церковно-правовой мысли», «Бог в литургической традиции и церковном искусстве русского Православия», «Образ Бога в русской духовной и светской словесности», «Идеал богоподобия в монашеской традиции Русской Церкви (к 950-летию со дня преставления прп. Антония Печерского († 1073)».

Конференцию открыл председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов. В своем приветственном слове отец Максим отметил важность проведения междисциплинарного форума, центральной темой которого стал Бог. Также он пожелал всем творческих успехов и выразил надежду, что такой формат конференции станет ежегодным.

Вступительное слово произнес епископ Зеленоградский Савва, он же осуществлял модерацию мероприятия.

Руководство Томской духовной семинарии благодарит Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в лице ректора протоиерея Максима Козлова и проректора по научной работе Пилипенко Евгения Анатольевича за возможность выступить на представительном форуме ведущей высшей школы Церкви.