В Великий Четверг митрополит Ростислав совершил Литургию и чин умовения ног в Богоявленском кафедральном соборе

13 апреля 2023 года, в Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию святителя Василия Великого и совершил чин умовения ног в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Митрополиту Ростиславу сослужили ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), клирики Богоявленского кафедрального собора и духовенство храмов Томска и Северска.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

После сугубой ектении владыка митрополит прочитал молитву:

«Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.

Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.

Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою, яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати.

Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани.

Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь.

Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори.

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Учащие, учащиеся, сотрудники семинарии и многочисленные прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Богослужебные песнопения исполнял хор Томской духовной семинарии под управлением Никиты Панкратьева.

По окончании Литургии митрополит Ростислав совершил чин умовения ног.

Чин умовения ног – древнее богослужебное последование, совершаемое в Великий Четверг. Архипастырь, по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги двенадцати священнослужителям, в знак смирения и служения народу Божию.

При пении тропаря Великого Четверга «Егда славнии ученицы…» митрополит Ростислав и двенадцать священников вышли из алтаря на средину собора, где воссели на приготовленные места.

При чтении протодиаконом Владимиром Марковым зачала из Евангелия от Иоанна, повествующего об умовении ног апостолам, совершенное Христом перед Тайной Вечерей, архипастырь снял с себя облачение: митру, омофор, панагию, крест и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам.

Двенадцатый священнослужитель – архимандрит Иосиф (Еременко), – по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, затем произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти…»

После омовения ног последнего священника архипастырь облачился в снятые прежде священные одежды и прочитал заключительную молитву.

Совершение древнего Чина омовения ног было возрождено Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 16 апреля 2009 года.

По окончании богослужения митрополит Ростислав обратился к верующим с архипастырским словом.































Фото Анатолия Налетова