Богослужение в день 37-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2023 года у часовни в честь Преображения Господня в г. Томске, в сквере имени Героев Чернобыля, состоялся памятный митинг, организованный Томской региональной общественной организацией Союз «Чернобыль» и посвященный 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

На памятно-траурном мероприятии, которое началось с минуты молчания в память о жертвах катастрофы, присутствовали губернатор Томской области В.В. Мазур, исполняющий обязанности мэра Томска М.А. Ратнер, томские ликвидаторы, члены семей погибших ликвидаторов, представители депутатского корпуса и общественных организаций.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в памятном мероприятии принял участие ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

Архимандрит Иосиф (Еременко) обратился к собравшимся со словом, в котором передал приветствие от митрополита Томского и Асиновского Ростислава, пожелав всем мира и здоровья, и совершил молебен о здравии ликвидаторов и заупокойную литию по всем жертвам аварии на ЧАЭС.

 

***

 

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР, произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. В 01:23 по московскому времени на четвертом энергоблоке АЭС при плановой остановке реактора произошел взрыв. Более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны; 600 тысяч специалистов из всех 15-ти республик СССР работали над устранением последствий аварии, из них 5000 – жители Томской области.

С 2012 года 26 апреля официально входит в список Дней воинской славы России.

Часовня в честь Преображения Господня, посвященная жертвам чернобыльской аварии, находится в сквере на ул. Дзержинского, на месте снесенной в 1935 году Преображенской (Ярлыковской) церкви. Часовня была освящена епископом Томским и Асиновским Ростиславом (ныне – митрополит) 26 октября 2003 года.

 














 

Фото Анатолия Налетова