Общегородская панихида на Южном мемориальном кладбище Томска

8 мая 2023 года, в канун празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил на Южном мемориальном кладбище г. Томска общегородскую панихиду о «приснопамятных вождях и воинах за веру и отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

Митрополиту Ростиславу сослужило духовенство храмов Томска и Северска.

Молитвенно почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли представители законодательной и исполнительной власти Томской области, общественных организаций, преподаватели Томской духовной семинарии, сотрудники Томского епархиального управления, многочисленные прихожане храмов Томска и Северска.

Песнопения панихиды исполнял сводный хор студентов Томской духовное семинарии и духовенства города Томска.

По окончании панихиды митрополит Ростислав поздравил всех с Днем Великой Победы.

С поздравлениями к собравшимся обратились председатель Законодательной думы Томской области О.В. Козловская, председатель Томского областного суда Л.Г. Школяр и руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области Б.Э. Надиров.

В завершение состоялось возложение цветов к монументу Воину-победителю.

 

***

 

9 мая, в День Победы, в храмах Томской епархии будут совершены благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и панихиды о «приснопамятных вождях и воинах за веру и отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

 






















Фото Анатолия Налетова