В Неделю о расслабленном семинаристы приняли участие в Архиерейской Литургии в сельском храме

7 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца села Ново-Кусково Асиновского района Томской области. 

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Восточного благочиния протоиерей Александр Никулин и настоятель храма иерей Александр Денисов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева.

Прихожане храма – сельчане и жители окрестных населённых пунктов – смогли помолиться вместе с архипастырем и причаститься Святых Христовых Таин.

Участниками богослужения стали также семинаристы, несущие послушание иподиаконов.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростислав поздравил всех с отмечавшимся накануне престольным праздником – днём памяти святого великомученика Георгия Победоносца, а также разделил с прихожанами радость продолжающегося празднования Светлого Христова Воскресения.

В своей проповеди глава Томской митрополии напомнил о чуде, которое описывалось в прочитанном на Литургии евангельском отрывке: исцелении расслабленного человека, который ждал этого момента 38 лет у Силоамской купели, где каждый год происходило чудо исцеления (Ин. 5, 1–15). Ангел Господень сходил в купель, вода в купели «возмущалась», бурлила, и тот, кто успевал первым сойти в воду в этот момент, получал исцеление от своих недугов. Но у лежащего в расслаблении человека не было никого, кто бы мог ему помочь вовремя сойти в купель. Архипастырь отметил веру и терпение евангельского расслабленного.

Предупредив об опасности духовного расслабления и напомнив грозные слова Господа, приведённые в Откровении Иоанна Богослова, о том, что тот, кто «не холоден и не горяч», будет отвержен Им, митрополит Ростислав призвал всех не быть расслабленными духом и указал путь к этому:

– Сегодняшнее евангельское чтение побуждает нас не быть расслабленными, а быть живыми. И не только носить имя живых, но и действительно быть таковыми. А оживотворяет нас Господь Своей Божественной благодатью. Оживотворяет нас тогда, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин. Сегодня многие из вас причастились – это великое благо от Господа. В Евангелии от Иоанна, в 6-й главе, где Господь говорит о Себе, как о Хлебе Жизни, есть такие слова Спасителя: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 53–54).

Митрополит Ростислав поздравил прихожан с престольным праздником, днём памяти святого великомученика Георгия Победоносца, разделив с приходом радость совместной молитвы в освящённом в его честь храме в дни продолжающегося празднования Светлого Христова Воскресения.

В ответ на завершающий речь пасхальный возглас «Христос Воскресе!» митрополит Ростислав услышал дружный радостный ответ паствы: «Воистину Воскресе!».









Фото: Анатолий Налетов