Гость из Донецкой Народной Республики

16 мая в рамках XXXIII Дней славянской письменности и культуры в стенах ТДС прошла встреча с  главным ответственным священником в зоне СВО по внештатным клирикам Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, протоиереем Петром Гриценко.

Встреча была посвящена теме «Вопросы о патриотизме».

В начале встречи студенты и гости просмотрели видеоролики, которые снимал сам отец Пётр в окопах передовых линий, при встречах и общении с молодыми людьми, несущими свою военную службу, при окормлении православных  христиан и новокрестившихся в пылу воинских сражений, а потом в таинстве крещения солдат.

Гость рассказал свою историю и нынешний путь, поделился планами на будущее, после чего ответил на вопросы слушателей.

В этот же день протоиерей Петр Гриценко вместе с сопровождающим от Томской епархии протоиереем Андреем Туровым посетили зал Церковно-исторического музея при Томской духовной семинарии. Экскурсовод, студент II курса Маркин Иаков, рассказал о истории города Томска и связи тех или иных экспонатов с разными историческими периодами нашего государства и града на Томи.

После увлекательной экскурсии гости посетили Богоявленский кафедральный собор. Экскурсию провёл студент II курса Налетов Анатолий. Кроме богатой  истории данного первого освящённого каменного храма, гид рассказал о росписях верхних приделов и их уникальности, а также о некоторых святых иконах и мощах хранящихся в главном храме Томской митрополии. Экскурсия завершилась подъёмом на колокольню, где было рассказано об утерянных старинных зданиях, и о нынешнем окружении храма.














Фотограф: Алексей Штамбур