Первый молодежный форум «Patria-Томск»

19 мая 2023 года в рамках XXXIII Дней славянской письменности и культуры в стенах Томской духовной семинарии прошел первый молодежный форум «Patria-Томск».

В рамках форума было одновременно проведено четыре мероприятия:
1) Антиконференция «Неизвестные современные страницы моей малой Родины»;
2) Мастер-класс по дизайну информации «История России от большого к малому»;
3) Игра-квест «Православные святыни Томска»;
4) Круглый стол о Православии в Японии, Китае и Корее «На понятном для всех языке».

Кураторами секций выступили преподаватели и студенты духовной школы: проректор по учебной работе, иерей Виталий Коллантай, проректор по воспитательной работе иерей Вячеслав Кабанин, руководитель учебно-методического отдела Юлия Сергеевна Губанова, ведущий научный сотрудник диакон Сергий Кульпинов, старший преподаватель иерей Антоний Слугин, тьютор Марк Жеренков, руководитель молодежного движения Иван Чуканов, студент 4 курса Даниил Родионов.

Участие в мероприятии приняли студенты большинства Вузов и Сузов города Томска. Всего в мероприятиях приняли участие более 250 человек.

Студенты выступали в качестве слушателей и докладчиков на антиконференции, где о серьезном разговор шел на неформальном языке. Через любовь к малой родине участники выражали чувства к своей стране.

На местер-классе студенты узнали о цветном оформлении истории, а также как правильно запоминать большие даты и персоналии в короткий срок, путем составления специальных материалов.

Игра-квест запомнилась молодежи стремительно меняющимися локациями и полным погружением в историю Православия в Сибирского губернского города.

Круглый стол был наполнен как исторической информацией о деятельности православных миссионеров на Востоке, так и вкусом ароматного китайского чая, который с радостью готовили по традиции «ПинЧа» организаторы конференции.

Всем участникам было предложено высказать свое мнение о проведенном форуме, через специальную анкету. Практически все выразили признательность и пожелали принять участие во втором форуме в следующем году.






















Фотограф: Алексей Штамбур