Доцент Томской духовной семинарии принял участие во Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербурге

29 и 30 мая 2023 г. в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научная конференция «РЕЛИГИЯ И ВЛАСТЬ: Церковь в эпоху перемен –  поиск путей церковного устройства», приуроченная к 25-летию Общества любителей церковной истории. Организаторами конференции выступили Государственный музей истории религии, Общество любителей церковной истории, Свято-Филаретовский институт и Санкт-Петербургское отделение Российского общества интеллектуальной истории.

В конференции приняли участие видные специалисты в области новейшей церковной истории, представители светских научных учреждений и учебных заведений, Санкт-Петербургской Духовной Академии и ряда духовных семинарий Русской Православной Церкви.

В секции «Обновление и обновленчество. Вопросы церковного управления» с докладом «Мнимый конкордат: к вопросу о взаимоотношениях обновленческих церковных структур и региональных властей в Советской России/CCCР во второй половине 1922 – первой половине 1923 гг.» выступил диакон Сергий Кульпинов, кандидат богословия, доцент Томской духовной семинарии, действительный член Общества любителей церковной истории. В своем докладе отец Сергий отметил необходимость понимания разницы между действительным политическим курсом СССР в области религии и его считыванием партийными и советскими чиновниками на местах. Было обозначено, что как для обновленцев, так и для региональных чиновников, зачастую, обновленческий раскол воспринимался, как новый церковно-государственный конкордат, с определенными поправками на время, копирующий синодальную систему, однако в действительности это никак не соответствовало проводимой центральной властью религиозной политике.

Доклад отца Сергия вызвал большой интерес участников и слушателей конференции. Докладчик ответил на ряд вопросов.

Также диакон Сергий Кульпинов в рамках конференции принял участие в круглых столах «Вопросы Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.» и «Церковь в условиях Гражданской войны», где большое внимание уделил положению Церкви в период Гражданской войны в Сибири и сибирскому церковному большевизму.