Томские семинаристы познакомились с основами актерского мастерства

14 марта ученики Томской духовной семинарии встретились с участниками студенческой театральной студии «Люди». Театральный коллектив под руководством Ларисы Окишевой показал семинаристам отрывок из спектакля «Изнанка» по рассказам Антона Чехова и поделился навыками актерского мастерства.

«Люди» познакомили ребят с упражнениями на владение речью, концентрацию внимания и быстрое принятие решений. Это поможет студентам Томской духовной семинарии увереннее чувствовать себя на церковных конференциях и в публичных выступлениях. Во время богослужения важно правильно и четко произносить слова проповеди, чтобы доносить слова Евангелия в сердца людей.

Студентов и выпускников светских университетов заинтересовал уклад жизни людей, посвятивших себя служению Богу. Студенты семинарии просыпаются в семь часов утра, каждый день у них четыре пары. Они изучают древнегреческий, латынь, церковнославянский, английский языки и культуру русской речи. Четыре дня в неделю изучается Священное Писание, практикуются в церковном пении.

Встреча завершилась художественным прочтением рассказа «Блины» Надежны Тэффи от студентки ТГУ Ульяны Стельмах. Проректор по воспитательной работе ТДС иерей Вячеслав Кабанин пригласил гостей на чаепитие с блинами. Масленичная неделя — важная часть православной культуры, верующие готовятся к прощеному воскресенью и сорокадневному посту.

Анатолий Налетов