Завершилась Неделя филологии и культуры проходившая с 11 по 16 марта 2024 г.

Минувшая неделя перед Великим постом — праздник Масленицы -олицетворяет пробуждение природы от зимнего сна, веселые весенние дни, когда допускается обильная скоромная пища – все то, что человеку мило и искусительно, и с чем предстоит расстаться, входя в Великий пост. Она как бы призвана подготовить верующих к Великому посту «дабы мы, от мяс и многоядения ведомые к строгому воздержанию, не опечалились, но мало по малу отступая от приятных явств, приняли бразду поста».

В нашей семинарии в эти дни с 11 по 16 марта состоялась Недели филологии и культуры, целью которой стало деятельностное приобщение студентов к Слову Божьему и шедеврам литературы и искусства через решение следующих основных задач:

-формирование у студентов практических навыков организации культуросообразных мероприятий;

-развитие навыков русской речи и чтения Евангелия у иностранных студентов;

-знакомство семинарского сообщества с историей и культурой стран Азии и Африки;

-погружение в культуру студенческого Томска;

— передача ценного духовного опыта поколений, сконцентрированного в театральном и музыкальном искусстве.

Во главе каждого мероприятия стояли преподаватель-идейный вдохновитель  и студент-модератор, которые согласовывали сценарий, оформление помещения, приглашение гостей, подготовку итоговой заметки на сайт семинарии, что безусловно влияло на развитие организационно-педагогических компетенций будущих пастырей, призванных стать не просто требоисполнителями, а проповедниками, богословами и высокообразованными церковными специалистами для осуществления миссии Церкви в современном мире.

Участники – студенты и преподаватели —  отметили высокий уровень проведения Брейн-ринга «Слово животворящее» (доцент Щитов А.Г. — преподаватель русского языка и культуры речи и студент-модератор Якушев С.), литературной гостиной «Библейские сюжеты в русской и мировой литературе» (профессор Поплавская И.А. — преподаватель русской литературы и студент-модератор Саелкин А.), Дня поэзии, посвященного стихам о войне (профессор Калиткина Г.В. — преподаватель риторики,  диакон Георгий Таразанов – преподаватель церковного чтения и студент-модератор Третьяков И).

Особое внимание было уделено студентам-иностранцам, которым непросто адаптироваться к сибирской погоде, другой пище и особенно к трудностям освоения русского языка. Но надо отметить их высокую активность при участии в Конкурсе чтения Евангелия на русском языке, после окончания которого они с увлечением рассказывали о культуре своих стран  (Пакистана, Кении и Малави) с демонстрацией красочных слайдов, хотя уже на более близком им английском языке, что, в свою очередь, заставляло присутствующих преподавателей и студентов вспомнить и свой иноязычный словарный запас. Много усилий для подготовки этого без преувеличения знаменательного в истории семинарии дня приложила старший преподаватель Классен Е.В., а также студенты-модераторы Усенко О. и Шулаков И. День закончился дегустацией национальных блюд, приготовленных студентами-иностранцами.

Погружение в культуру студенческого Томска состоялось, благодаря встречам с двумя молодежными коллективами Национального исследовательского Томского государственного университета – театральной студией «Люди» (руководитель Окишева Л.П., студент-модератор Штамбург А.) и театра миниатюр «Эстус» (руководитель Р.Бакеев, студент-модератор Жеренков М.), представивших свои интереснейшие программы и выразивших желание продолжать взаимополезное общение с семинаристами в будущем.

О каждом упомянутом выше мероприятии можно прочитать в новостной ленте семинарии краткие зарисовки участников.

Неделя филологии и культуры – это третья тематическая инновационная неделя-погружение в текущем учебном году. В мае состоится четвертая – Неделя церковно-практических дисциплин, и мы ждем свежих идей, которые она сможет воплотить во имя совершенствования духовного образования в нашей семинарии.