Студенты Томской семинарии приняли участие во встрече поезда-музея «Сила в правде»

22 марта 2024 года агитационный поезд Министерства обороны Российской Федерации «Сила в правде» прибыл на железнодорожную станцию «Томск-I».

На перроне под звуки военного оркестра УМВД России по Томской области поезд встречали первый заместитель губернатора Томской области А. Дунаев, военный комиссар Томской области С. Егерь, представители общественных организаций, студенты и школьники, юнармейцы и волонтеры г. Томска, ветераны СВО.

По благословению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава собравшихся приветствовал ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

По окончании торжественной части в вагоне-храме студенты Томской духовной семинарии вместе с ректором архимандритом Иосифом (Еременко) и проректором по воспитательной работе иереем Вячеславом Кабаниным отслужили молебен о Святой Руси и заупокойную литию о вождях и воинах за веру и Отечество убиенных и от ран и болезней скончавшихся.

В беседе со студентами семинарии начальник поезда генерал-майор Игорь Шведов рассказал о маршруте поезда «Сила в правде» и о цели акции – противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений Российской армии и флота.

Студенты семинарии посетили тематические вагоны с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ, Департамента культуры Минобороны России, Юнармии, а также тематический вагон «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны.

На железнодорожной платформе агитпоезда представлен трофейный МА2 «Брэдли». Это боевая машина пехоты Украины, ставшая трофеем в ноябре 2023 года под Авдеевкой.

 

***

В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с 23 февраля по 8 мая 2024 года проходит агитационно-пропагандистская акция Минобороны России с использованием агитационного поезда «Сила в правде». Мероприятия акции пройдут на 75 железнодорожных станциях в 67 субъектах Российской Федерации по маршруту следования поезда. Целью акции является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота России. В составе поезда – девять вагонов с экспозицией, рассказывающей о мужестве и героизме российских военных, о вооружении от Великой Отечественной войны до наших дней.

 

























Фото Анатолия Налетова