По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава 1 сентября 2026 года Томская духовная семинария торжественно начала новый учебный год. Первым событием торжества стала Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе, которую возглавил епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет в сослужении ректора Томской духовной семинарии иерея Виталия Коллантай, преподавателей, администрации и учащихся семинарии в священном сане.
Диаконский чин возглавил преподаватель семинарии протодиакон Владимир Марков.
По окончании Литургии владыка Филарет возглавил молебен святителю Макарию, митрополиту Московскому, Томскому чудотворцу, и святителю Агафангелу, митрополиту Ярославскому исповеднику.
Во второй половине дня в Богородице-Алексиевском мужском монастыре г. Томска ректор Томской духовной семинарии иерей Виталий Коллантай отслужил молебен у мощей праведного Феодора Томского. Также у поклонного креста ректор в сослужении проректора по научной работе протодиакона Романа Штаудингера совершил заупокойную литию о почивших ректорах, учащих и учащихся семинарии.
За богослужениями молились преподаватели, сотрудники и учащиеся семинарии, насельники и прихожане монастыря.
Затем в актовом зале духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный началу нового 2026-2027 учебного года. Со словом напутствия к учащимся духовной школы обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав. В своем слове Высокопреосвященнейший владыка рассказал о возрастающем запросе общества на пастырское попечение. В назидательном слове Его Высокопреосвященство пожелал всем, кто призван Господом учиться, учить и просвещать, служить ревностно, с самоотдачей.
Также Его Высокопреосвященство поблагодарил за понесенные многолетние труды в должности проректора по воспитательной работе иерея Вячеслава Кабанина и представил всем собравшимся нового проректора иерея Николая Попова.
После к студентам и преподавателям семинарии обратился епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет. В своем слове Преосвященнейший владыка остановился на том, что будущим пастырям необходимо стяжать добродетель любви, чтобы ей делиться со всем приходящим и обращающимися за помощью.
О состоявшихся вступительных экзаменах собранию доложил секретарь Ученого совета семинарии иерей Олег Огнев. Всего в Томскую духовную семинарию поступило 44 человека из них 16 на очное (по двум направлениям подготовки) и 28 на заочное отделение. Студенты поступили из Томской области, Красноярского края, республики Хакасия и республики Алтай. Также на обучение приехали ребята и из-за границы: исламской республики Иран, республики Филиппины, Кении и Руанды.
В благословение на предстоящие труды ректор семинарии вручил вновь поступившим студентам Библии.
В конце Актового дня всем участникам был предложен праздничный обед в трапезной ТДС.























































